O'zbekistonda dori -darmonlarga bo'lgan talabning 74 foizi import hisobidan qoplanadi
6 fevral kuni O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev raisligida farmatsevtika sanoatini rivojlantirish bo'yicha olib borilayotgan ishlar samaradorligini tahlil qilish va istiqboldagi vazifalarni belgilash bo'yicha yig'ilish bo'lib o'tdi. Bu haqda davlat rahbari matbuot xizmati xabar berdi.
Yig'ilishda farmatsevtika sohasida qo'yilgan vazifalarning qoniqarsiz darajada bajarilishi qayd etildi.
Aksariyat farmatsevtika kompaniyalari zamonaviy texnologiyalardan foydalanmaydi, dorivor moddalar ishlab chiqarishga e'tibor qaratilmaydi, dedi Shavkat Mirziyoyev. To'liq ishlab chiqarish tsikliga o'tish o'rniga, korxonalar haligacha chetdan import qilish va tayyor mahsulotni qadoqlash bilan shug'ullanadi.
Uchrashuvda 94 ta korxonaning faqat 12 tasida mahsulotni boshqa mamlakatlarda tan olinishini ta'minlaydigan GMP (Good Manufacturing Practice) xalqaro sertifikati borligi qayd etildi. Bu amaliyotni kengaytirish uchun soha rahbariyatining tashabbusi etarli emas, deyildi yig'ilishda.
Sanoat korxonalarining aksariyati oddiy formulali dori -darmon ishlab chiqarish bilan cheklanib qolgani tanqid qilindi. 2017 yilda sanoatda ishlab chiqarishning jismoniy hajmi 34%ga oshdi, qiymat jihatidan o'sish esa atigi 16%ni tashkil etdi.
Bir necha yillar davomida O'zbekiston korxonalariga import o'rnini bosuvchi mahsulotlar ishlab chiqarish bo'yicha imtiyozlar berilganiga qaramay, hozirgi vaqtda ichki talabning 74 foizi import hisobidan qoplanmoqda. 6824 ta import qilinadigan dori -darmonlarning yarmidan ko'pini O'zbekistonda ishlab chiqarish mumkin, ammo bu ko'rsatkich hozircha atigi 27%ni tashkil qiladi. Onkologiya, ginekologiya, stomatologiyada qo'llaniladigan dorilar butunlay chet eldan olib kelinadi.
Davlat tibbiyot muassasalarini dori vositalari va tibbiy buyumlar bilan ta'minlashdagi ishlar qoniqarsizligicha qolmoqda.
“Mamlakatimiz aholisi amalga oshirilayotgan islohotlar natijalarini umuman sezmayapti. Buni OAVdagi salbiy sharhlar ham ko'rsatib turibdi ", - deya ta'kidladi prezident.
Dori -darmonlarga bo'lgan ehtiyojni aniqlash tizimlari va bu borada aniq ma'lumotlarni o'z ichiga olgan ma'lumotlar bazasi yaratilmagan. Bu yil minglab ijtimoiy dorixonalarni tashkil etish borasida aniq hech narsa qilinmagan.
Etti erkin iqtisodiy zonani tashkil etish to'g'risidagi farmon qabul qilinganidan to'qqiz oy o'tdi, lekin tegishli ishlar hech bir zonada boshlanmagan. Ularning bosh rejalari tasdiqlanmagan, muhandislik va kommunikatsiya tarmoqlari qurilmagan.
Farmatsevtika sanoatida ilmiy -tadqiqot institutlarining o'rni sezilmaydi. Hozirgi vaqtda ularning ishlanmalari asosida 16 nomdagi atigi 1,6 tonna dorivor o'simlik xomashyosi yordamida ishlab chiqarilmoqda. Bundan tashqari, sanoatda zamonaviy texnologiyalar bilan ishlashga qodir kadrlar etishmayapti.
Prezident dorivor moddalar ishlab chiqarishni sezilarli darajada ko'paytirish, to'liq tsiklli ishlab chiqarishni kengaytirish, sohaga xalqaro standartlar va innovatsion texnologiyalarni joriy etish bo'yicha chora-tadbirlar kompleksini ishlab chiqish zarurligini ta'kidladi.
Ichki bozorda dori vositalari narxining sun'iy ravishda o'sishiga yo'l qo'ymaslik choralarini ko'rish vazifasi qo'yildi.
Prezident Toshkent farmatsevtika institutida o'quv -ilmiy laboratoriya va tajriba -ishlab chiqarish majmuasini yaratish zarurligiga ishora qildi.

74% спроса на лекарства в Узбекистане покрывается за счет импорта
6 февраля под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное анализу результативности работы по развитию фармацевтической отрасли и определению задач на перспективу. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
На совещании был отмечен неудовлетворительный уровень исполнения поставленных в сфере фармацевтики задач.
На большинстве фармпредприятий не применяются современные технологии, не уделяется никакое внимание производству лекарственных субстанций, сказал Шавкат Мирзиёев. Вместо перехода на полный цикл производства предприятия все еще занимаются ввозом из-за рубежа и упаковкой готовой продукции.
На совещании отмечалось, что лишь 12 из 94 предприятий имеют международный сертификат GMP (Надлежащая производственная практика), обеспечивающий признание продукции в других странах. Для расширения этой практики у руководства отрасли не хватает инициативности, говорилось на совещании.
Подвергнут критике тот факт, что большая часть предприятий отрасли ограничивается производством лекарств несложной формулы. Физический объем производства в отрасли в 2017 году вырос на 34%, при том, что рост в стоимостном выражении составил всего 16%.
Несмотря на то, что предприятиям Узбекистана на протяжении ряда лет предоставлялись льготы для производства импортозамещающей продукции, сейчас за счет импорта покрывается 74% внутреннего спроса. Более половины из 6824 наименований импортируемых лекарственных средств можно производить в Узбекистане, однако этот показатель в настоящее время составляет лишь 27%. Лекарства, применяемые в онкологии, гинекологии, стоматологии, полностью завозятся из-за рубежа.
Неудовлетворительным остается и положение дел в снабжении государственных медицинских учреждений лекарствами и изделиями медицинского назначения.
«Население нашей страны совсем не ощущает на себе результаты реализуемых в сфере реформ. Об этом свидетельствуют и негативные отзывы в средствах массовой информации», — подчеркнул Президент.
Не созданы системы выявления потребностей в лекарствах и база, содержащая конкретные данные об этом. Ничего конкретного не было сделано и по организации в этом году тысячи социальных аптек.
С момента принятия указа о создании семи свободных экономических зон прошло девять месяцев, однако соответствующая работа не была начата ни в одной зоне. Не утверждены их генеральные планы, не построены инженерно-коммуникационные сети.
В фармацевтической отрасли не ощущается роль научно-исследовательских институтов. В настоящее время на основе их разработок производится всего 1,6 тонны лекарственных субстанций 16 наименований с использованием растительного сырья. Кроме того, в отрасли не хватает кадров, способных работать с современными технологиями.
Президент отметил необходимость разработки комплекса мер по значительному увеличению производства лекарственных субстанций, расширению производств с полным циклом, внедрению в сферу международных стандартов и инновационных технологий.
Поставлена задача принять меры по предотвращению искусственного роста цен на лекарства на внутреннем рынке.
Президент указал на необходимость создания учебно-научной лаборатории и экспериментально-производственного комплекса в Ташкентском фармацевтическом институте.