Борьба с коррупцией в фармацевтической отрасли

10.06.2020 7651

Коррупция - незаконное использование лицом своего должностного или служебного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды в личных интересах или в интересах иных лиц, а равно незаконное предоставление такой выгоды;

Коррупционное правонарушение - деяние, обладающее признаками коррупции, за совершение которого законодательством предусмотрена ответственность;

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение лицом должностных или служебных обязанностей и при которой возникает либо может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства.

Основными принципами противодействия коррупции являются: законность; приоритетность прав, свобод и законных интересов граждан; открытость и прозрачность; системность; взаимодействие государства и гражданского общества; приоритетность мер по предупреждению коррупции; неотвратимость ответственности.

Коррупция в товаропроводящей цепи лекарственных средств

Коррупция в фармацевтической отрасли существует во всех звеньях цепи – от научных  исследований и разработок до распределения стимулирования сбыта лекарственных средств.

Важно проанализировать все звенья этой цепи и какие коррупционные риски существуя на каждом этапе:

  • НА ЭТАПЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК, НА ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА
  • НА ЭТАПЕ РЕГИСТРАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ 

Для достижения максимального эффекта при профилактике по борьбе с коррупцией необходимы общие усилия не только государственных органов, но и всех граждан и общественных организаций.

Антикоррупционная политика должна выявлять существующие проблемы и способствовать прозрачности контроля за обращением лекарственных средств на всех этапах.

При реализации антикоррупционной политики играет важную роль сотрудничество с международными фармацевтическими организациями, отечественными производителями и населением.

Необоснованное, исскуственное продление сроков исполнения работ заказчика, оказывание посредничества взяточничеству и коррупции наказывается законом. 

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ (71) 242–48-68

Гарантируется конфиденциальность граждан, обратившихся по телефону доверия.