Теперь в год будет проводиться более тысячи сложных кардиохирургических операций

06.04.2018 8447

Следует отметить, что в результате мер по реформированию системы здравоохранения в нашей стране коренным образом обновляется и специализированная медицинская служба. Важной правовой основой в этом служит постановление Президента от 20 июня 2017 года “О мерах по дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы”.

Республиканский специализированный научно-практический кардиологический центр

В рамках документа совершенствуется деятельность Республиканского специализированного научно-практического кардиологического центра. Сдача в эксплуатацию современного здания послужила основой для дальнейшего расширения научно-практической деятельности в сфере кардиологии. Ибо создана новая система проведения клинического и функционального обследования пациентов, отвечающая международным стандартам. Теперь пациенты могут проходить обследования в одном здании: отделении функциональной диагностики действуют такие высокотехнологичные кабинеты с ЭКГ, ЭХОКГ, ВЭМ, Тредмил тест, ХМЭКГ, а также кабинеты рентгена, генетического анализа и администрация.

На втором этаже находятся отделение интервенционной аритмологии на 20 мест, блок рентгеновой операции со всеми удобствами. На третьем функционируют блок интервенционной кардиологии и рентгеновой эндоваскулярной хирургии. В них можно проводить все интервенционные хирургические операции, применяемые в мировой медицине.

На строительство нового здания государство выделило более 20 миллиардов сумов. При этом использованы самые современные высококачественные зарубежные строительные и косметические материалы. Установленная вентиляционная система “CIAT” привезена из-за рубежа и позволяет зимой и летом сохранять одинаковую температуру в помещении, наполняет его чистым воздухом. Двухместные палаты просторны, в них светло и уютно. Функциональные кровати для пациентов можно передвигать.

Для оснащения здания современной технологией выделены большие средства и иностранные инвестиции. В частности, на кредитные средства в размере 3,5 миллиона евро, выделенные немецким банком KFW, установлены универсиальное ангиографическое оборудование марки “Philips Allura Xper FD20”, система “BARD” для электрофизиологических обследований, передвигающееся ангиографическое оборудование, радиочастотный генератор и другие высокотехнологичные аппараты.

В здании также предусмотрены учебные кабинеты кафедры кардиологии Ташкентского института усовершенствования врачей, зал заседаний, библиотека, музей кардиологии, комнаты просвещения. Это позволяет совершенствовать достижения науки и медицины, применять их на практике.

— Предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний, их ранее выявление и эффективное лечение являются актуальной задачей мировой медицины, — говорит директор Республиканского специализированного научно-практического кардиологического центра, академик Равшанбек Курбанов. — Сдача в эксплуатацию нового здания дает нам возможность выполнять самые важные задачи в этом направлении. Теперь в новом здании наряду с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, их диагностикой и лечением на системной основе мы можем проводить в год у более одной тысячи пациентов операции коронарографии и стентирования. Данный метод предотвращает инфаркт микарды, считающийся самым острым сердечно-сосудистым заболеванием. В центре уже успешно выполняется еще высокотехнологичные методы — радиочастотная аблация при сложных сердечных аритмиях и электрокардиостимуляция при сердечных блокадах. 

Несомненно, актуальной задачей являетя внедрение в практику вышеперечисленных методов в регионах. В данном направлении работа уже ведется. В частности, в Наманганском филиале Республиканского специализированного научно-практического кардиологического центра, в медицинских учреждениях Хорезмской, Ферганской, Бухарской, Самаркандской, Навоийской областей, Республики Каракалпакстан уже проводятся операции коронарографии и стентирования.

С возведением нового современного здания в центре повысится качество и эффективность диагностики и лечения. На новый этап выйдет использование достижений интервенционной кардиологии. Эти меры являются важными факторами повышения эффективности реформ во имя интересов человека, достижения здорового и высокого уровня продолжительности жизни населения.

Источник: Информационная служба Министерства здравоохранения.