Министр здравоохранения Алишер Шадманов: “Умная медицина” и “Единый центр медицинской информации” в здравоохранении Узбекистана

12.04.2018 11320

В Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017—2021 годах, в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий обозначены адаптация к действующим условиям и внедрение до конца нынешнего года концепций “Умная медицина” и “Единый центр медицинской информации”.
Что из себя представляют “Умная медицина” и “Единый центр медицинских данных”? На основе каких принципов они работают? В настоящее время в Министерстве здравоохранения проводится большая работа по выполнению этих задач, это не может не интересовать соотечественников. Потому что концепция как новое явление прочно войдет в сферу здравоохранения.

— Президент Шавкат Мирзиёев в Послании Олий Мажлису особо отмечал необходимость адаптирования к нашим условиям и внедрения концепции “Умная медицина” и “Единый центр медицинской информации”, — говорит министр здравоохранения Алишер Шадманов. — В странах, которые идут инновационным путем развития, во все сферы широко внедряются “умные технологии”: системы “Умный дом”, “Умное село”, “Умный город” обеспечивают успешное и стабильное развитие. Основная цель “умных технологий” — минимизировать время и силы, достичь высоких показателей. “Умная медицина” и “Единый центр медицинской информации” также разрабатываются на этой основе. Они позволят обеспечить раннее выявление заболеваний, осуществлять их дистанционную профилактику. Самое главное, качество услуги будет одинаковым и в отдаленных местностях, и в городах.

“Единый центр медицинской информации” является электронной базой знаний, содержащей актуальную информацию по рекомендациям лечения пациентов. В базу будет вноситься вся информация касательно успешно пролеченных случаев с рекомендациями по методам и способам диагностики, назначений. Лечащий врач сможет вводить исходную информацию (диагноз, симптомы, аллергические реакции пациента и прочее), задавать поиск аналогичного случай. По результам поиска врачу будут выдаваться рекомендации и советы по лечению.

Алишер Шадманов

— Преимущества данной системы очевидны, — продолжает министр здравоохранения Алишер Шадманов. — Прежде всего, это позволит сократить ошибки человеческого фактора. Также повысит процент успешно пролеченных случаев, что, в целом, повысит уровень удовлетворённости населения качеством медицинских услуг. Проще говоря, центр медицинской информации направлен на создание удобств врачам и пациентам.

Система “Умная медицина” будет предусматривать и учитывать развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения; а также использование новейших достижений в области биотехнологий/фармакологии и нанотехнологий.

Например, посредством специальных чипов, установленных на теле пациента, врач независимо от места нахождения сможет ознакомиться с важной информацией о его текущем состоянии здоровья. К примеру, это может быть температура тела, уровень сахара в крови, артериальное давление. Что позволит проводить раннее выявление симпотомов заболеваний и предотвращение заболеваний на ранних стадиях развития, мониторинг здоровья пациента.

Для реализации проектов “Умная медицина” и “Единый центр медицинской информации” Министерство здравоохранения тесно взаимодействует с Министерством инновационного развития, Министреством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Советом министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента.

Источник: Информационная служба Министерства здравоохранения